Jambija,
Arabien, 20. Jh., 22 cm lange Klinge mit starker Mittelrippe, gut erhalten, Horngriff mit zwei vergoldeten Medaillons, die Scheide mit durchbrochener, floral verzierter Silberlegierung überfangen, mit Gold- und Silberfäden bestickter Tragegurt mit Appliaktionen aus durchbrochener Silberlegierung, in originaler, mit grünem Samt überzogener Aufbewahrungsbox, am Deckel innen Adlerwappen und arabische Beschriftung, Maße 50 x 40 x 12 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:17
EUR 384.-
EUR 300.-
Jambija,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:17 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |