Sturmhaube,
17. Jh., 2-teilige Helmglocke mit erhöhtem Kamm, hinten angenietete Federhülse, angenieteter spitzer Augenschirm mit geschnürtem Rand, Zierrosetten aus Messing, Wangenklappe mit Scharnier (nur ein Stück vorhanden), flugrostig, reinigungsbedürftig, Höhe ca. 27 cm, dazu ein eiserner Steigbügel, beschädigt, rostig, Höhe 15 cm (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:35
EUR 1,088.-
EUR 300.-
Sturmhaube,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:35 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |