Tellerkappe M1919 der österreichischen Bundes-Sicherheitswache,
fester, braungrüner Wollstoff, am Deckel die Kappenrose aus Goldbouillons mit emaillierter horizontaler Nationale, am Kopfstreifen das Abzeichen der Bundessicherheitswache (schräg rot-weiß-rot emaillierter Schild mit dem vergoldeten einköpfigen Adler), schwarz lackierter Augenschirm aus Presspappe, braunes Schweißleder, graues Baumwollfutter, dort wohl Trägervermerk übermalt, seltene Kopfbedeckung der Polizei der jungen Republik in sehr schönem Zustand, Zustand II, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:36
EUR 384.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:36 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |