Erwin Puchinger (Wien 1875 - 1944 ebenda),
Portrait eines unbekannten Offiziers der k. u. k. Luftfahrtruppen um 1917, in feldgrauer Bluse mit Pelzrock (wohl Artillerie oder Dragoner, sichtbar sind das k. u. k. 'Allgemeine Luftfahrerabzeichen 1917' an der rechten Brust, sowie 3 Dekorationen (MVM br., TM i., KTK), Öl auf Leinen (Leinwand auf starken 3 mm Karton wohl zeitgenössisch aufkaschiert), Maße 56 x 48 cm, alt gerahmt (Rahmen mit kleineren Fehlern), signiert 'ERW. PUCHINGER', o. Dat., äußerst qualitätvolle Arbeit eines bekannten Kriegsmalers in hervorragendem Zustand, Zustand I (Ka)
Erwin Puchinger war auch Mitglied der Wr. Sezession und Kriegsmaler im Kriegs-Pressequartier mit Werken in bedeutenden Museen, u. a. im Metropolitan Museum of Modern Art in New York, der Albertina, dem HGM Wien.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:54
EUR 1,536.-
EUR 1,200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:54 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |