Konvolut von 3 Bildern zum Thema 1. WK:
1. Oskar Larsen (*8.7.1882 in Wien - 12.9.1972ebenda) öst. Historien- und Genremaler sowie Grafiker, 1) Darstellung einer Geschützstellung 'Nordbatterie...'; signiert Oskar Larsen, o. Dat., Mischtechnik, 34 x 28 cm, neu gerahmt unter Glas, Zustand II; 2) Portrait eines k. u. k. Soldaten in hechtgrauer Montur, Aquarell, signiert Fechter, datiert 1917, 19 x 11 cm, unter Glas, neu gerahmt, qualitätvolle Arbeit, jedoch stark zerknittert, Zustand III-IV; 3) reliefiertes Andenken-Foto eines aufgesessenen k. u. k. Dragoners, 31 x 24 cm, alter Schnitzrahmen, Spachteltechnik, einige Sprünge, Zustand II-III, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:56
EUR 160.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:56 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |