Österreichische Schule, 1. Hälfte 18. Jahrhunderts
a) Der Hl. Isidor von Madrid mit seinen Attributen, u. a. Hacke, Axt, Rosenkranz, gibt einem Bettler ein Almosen, im Hintergrund Gebirgslandschaft b) Die Hl. Notburga von Rattenberg (von Eben), mit ihren Attributen, der 'Notburgen Kanne' aus Zinn und der Sichel sowie Lilie, begegnet einem Kranken, im Hintergrund das Dorf Eben und Schloss Rattenberg, Öl auf Kupferplatte, je ca. 40 x 31 cm, teils vergoldeter Holzrahmen, teilweise retuschiert, kleine Farbfehlstellen Ruf 2.000
Provenienz: Tiroler Privatsammlung; Lit. zum Bildinhalt: S. Kimpel, Art. Isidor von Madrid: Lex. der Christlichen Ikonographie Bd. 7 (1974) Sp. 11-13; H. Hochenegg, Art. Notburga von Rattenberg: ebd. Bd. 8 (1976) Sp. 73.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
04.02.2021 - 15:16
EUR 1,800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.02.2021 - 15:16 |
Exhibition: | online |