Josef Adam Ritter von Mölck (Mölk, Mölckh)
(Wien 1718-1794) Umkreis Glorie der Hl. Katharina bzw. Hl. Melitta (?), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80,5 x 50,5 cm, restauriert, teilvergoldeter Holzrahmen Ruf 1.600
Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Wir danken Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (16. Sept. 2020); zum Werk merkt Kronbichler an: "Die auf einer Wolke kniende weibliche Heilige mit Schwert sowie Lilie und Palmzweig in ihren Händen ist nicht zweifelsfrei als Hl. Katharina ausgewiesen, denn es fehlt das für sie typische Attribut, das zerbrochene Rad. Das umgestürzte Götzenbild (Jupiter) und die umgeworfene Opferschale deuten eher auf die Hl. Melitta von Markianopolis hin. Sie starb als Märtyrerin unter Kaiser Antoninus Pius und wird mit Schwert und umgestürztem Götzenbild dargestellt. Der Malstil lässt sich am ehesten mit Josef Adam Mölk in Verbindung bringen."
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
04.02.2021 - 15:19
EUR 1,400.-
EUR 1,400.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.02.2021 - 15:19 |
Exhibition: | online |