Adolf Gustav Schneck, Fauteuil: A 63 F, Entwurf: 1928 für Thonet, Mundus, Bistritz
Buchenholz, gebogen; Sperrholzsitz; Unterseite mit Teilen eines alten Etiketts sowie Stempel Thonet; fachgerecht restauriert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 98 cm, SH. 45,2 cm, T. 47,5 cm, B. 58 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, H 2770/1984; Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, Thonet und das moderne Möbeldesign, S. 215; MAK, Josef Frank, Against Design, S. 205; Ott-Wodni, Josef Frank, S. 70 (hier bezeichnet als Josef Frank) und Mustereinrichtungen der Werkbundsiedlung: Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 68, S. 74, Abb. 79, S. 75 (hier bezeichnet als Josef Frank).
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:16
EUR 600.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.02.2021 - 15:16 |
Exhibition: | 09.02. - 16.02.2021 |