Metallplastik einer weiblichen Maske ("China-Maske"), nach einem Entwurf der Werkstätten Hagenauer, Modellnummer: 5271 (früher: 4492)
Metall, grau patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; ungemarkt; Maske montiert auf einem hellen Steinsockel; Höhe der Maske: 19,6 cm, Gesamthöhe mit Sockel: 25,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1219; Hagenauer Zettelkatalog 1957, No. 5271.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:21
EUR 440.-
EUR 440.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.02.2021 - 15:21 |
Exhibition: | 09.02. - 16.02.2021 |