Seltene Vase "Amethyst", Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1895
vgl. Produktionsnummer: 7600 (1898); neuer Dekor: "Amethyst" (um 1895); weißes Opalglas mit farblosem, violett geäderten Glas überfangen; modelgeblasen; unter dem oberen Rand und im unteren Bereich graviertes vergoldetes Ornament mit Rocailleformationen in abgesetzten Feldern, die pfeilartig verlaufen; zum Teil berieben; auf dem Rand und unterhalb des Randes ebenfalls vergoldet; Vergoldung leicht berieben; H. 36,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 33, Produktionsnummer: 7600.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:35
EUR 1,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.02.2021 - 15:35 |
Exhibition: | 09.02. - 16.02.2021 |