Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut von 6 Offsetdrucken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, enthalten sind: "Bergwinter", "Winter in Tirol", "Holzknecht", "Sommer auf der Alm", "Sommer in Tirol" und "Bergsommer", jeweils typographisch bezeichnet und betitelt, rückseitig mit unterschiedlichen typographischen Bezeichnungen,3 Bll. Auflage 1951, 1 Bl. Auflage 1954, Blattmaße von 41,5 x 33,7 cm bis zu 43,3 x 32,5 cm, "Winter in Tirol" gebräunt und Ecke mit leichtem Knick, andere Bll. teils mit vereinzelten schwachen Fleckchen, (6), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.02.2021 - 10:16
EUR 1,600.-
EUR 1,200.-
Alfons Walde *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings |
Date: | 09.02.2021 - 10:16 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 300.- -
Starting bid:
EUR 200.-