Karl Eduardovic Geftler
(Karl Eduard Hefftler) (Reval 1853-1918 St. Petersburg) Hafen, Segelschiffe und Wäscherinnen in Südfrankreich, cyrillisch signiert K. Geftler, datiert (18)91, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 22 x 29 cm, Passep., gerahmt, beschädigt (am rechten Rand restaurierter Riss), (Hu)
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung. Karl Eduardovic Geftler studierte am Institut für Bauingenieure in St. Petersburg und gleichzeitig an der Kaiserlichen Kunstakademie als Gasthörer des Fachbereichs Architektur. Nachdem er sich der Kunst des Aquarells zuwandte, fertigte er für Zar Alexander II. ein Album von Ansichten russischer Staatsbauten an. Er nahm seit 1888 an zahlreichen Ausstellungen teil, unternahm Reisen durch Deutschland, Italien und Frankreich und gelangte als Architektur- und MarineAquarellist zu bedeutendem Ruf.
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
16.02.2021 - 10:27
EUR 700.-
EUR 700.-
Karl Eduardovic Geftler
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Paintings |
Date: | 16.02.2021 - 10:27 |