Kleine Weinpresse mit 7 Kindern,
ein Knabe sitzt auf der Presse und hält Weintraubenzweig mit blauen Trauben in den Händen, darunter steht ein Knabe und dreht die Presse mit dem Stock, ein kniender Knabe mit Rotweinbecher prostet ihm zu, das sitzende Mädchen mit Rotweinbecher und Flasche ebenso, dazwischen ein kleines Schaff mit Besen, seitlich sitzt ein leicht beschwipster Knabe mit leerem Rotweinpokal, rückseitig dreht der stehende Knabe ebenfalls die Presse mit dem Stock, der sitzende isst blaue Weintrauben, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit weißen goldgehöhten Rocaillen, Höhe 24 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurerungen, (Stock hängt im Sackerl) Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 240, Formernr. 147, goldene Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1745-1750 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S 113, Katnr. 1240;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.02.2021 - 15:07
EUR 2,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 10.02.2021 - 15:07 |