Ohrenbackensessel, Entwurf Albert Haberer (1908-1986)
1949 / 1950, für Hermann Fleiner, Stuttgart, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Kirschbaumholz, federnde Rückenlehne, Lederriemen, Buchenholzstäbe, Polsterauflage Schaumstoff, Bezug Schurwollstoff. Höhe ca.120 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, seitliche, restaurierte Bruchstelle. (MHA) Vgl. Lit.: Ausstellung "Wie wohnen?", Stuttgart 1950, vgl. Sonja Günther: Die fünfziger Jahre. Innenarchitektur und Wohndesign. Stuttgart 1994, S.24.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:28
EUR 450.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 02.03.2021 - 10:28 |
Location: | Wien | Favoriten |