Stuhl, Entwurf Gustav Adolf Schneck (1883-1971)
1926, für Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz und Furnier, Peddigrohrmatte mit Textilunterlage, transparent lackiert. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 46.1935, S. 28
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:16
EUR 200.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 02.03.2021 - 10:16 |
Location: | Wien | Favoriten |
Lots from other auctions
- Konvolut Ketten und Schließen (15)
- Wempe Zeitmeister Glashütte SA Armbanduhr
- Fußbecher, Böhmen um 1850/60,