Seltener Stuhl, Entwurf Max Fabiani (1865-1962)
um 1910, für Josef Hofmann Nachf., Mundus AG, Österreich, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz (Gestell), transparent rotbraun lackiert, Federkernpolsterung, erneuerter Kunstlederbezug. Bezeichnet mit Emailschild mit Platznummer. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils krakeliert. (MHA) Stuhl aus dem Volksbildungshaus "Urania". Vgl. Lit.: Ausstellung im Architekturzentrum Wien 2015
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:16
EUR 750.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 02.03.2021 - 10:16 |
Location: | Wien | Favoriten |