Karl Haas
(St. Pölten 1831-1895 Hermagor) Gebirgspanorama: "Die Haller Mauern vom Oberhof bei Admont aus.", mit Ansicht der Ortschaft und Stift Admont, Kreidelithografie mit Tonplatte, bezeichnet: "Chormolith. - artist. Anstalt C. Angerer & Göschl.", Graz, 1878, Beilage zum X. Jahrbuch des Österr. Touristen-Club, Bildausschnitt ca. 12,5 x 57,5 cm, mit Ast- und Blattwerk geschnitzter Holzrahmen der Zeit, ca. 45 x 102 cm
Haas war Schüler von Thomas Ender und Kammermaler von Erzherzog Johann.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
04.03.2021 - 15:10
EUR 150.-
Karl Haas
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.03.2021 - 15:10 |
Lots from other auctions
- Ohrgehänge Morettiköpfe
- .gestempelt/Poststück - Sammlung Schweiz ca. 1854/2008 u.a. mit PAX,
- ** - Ungarn 1927/30 Mi.430-37 und