Nähkästchen um 1900
Nadelholzkorpus mit verschiedenen Hölzern, u. a. Ahorn, Nuss und Obsthölzern furniert und marketiert, horizontal gewellte Wandung, Scharnierdeckel feldförmig ornamental marketiert mit zentralem Sternmotiv, innen integrierter gerahmter Druck mit Stadtansicht von Linz, viele Innenfächer, herausnehmbares Abteil aus Eiche, Nadelkissen, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 28,5 cm, Tiefe ca. 21 cm, Schloss, Schlüssel, dazu: Hornnadel, Länge ca. 6 cm, beschädigt Furnierfehlstellen, fleckig, Teile fehlen, Teil lose
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
04.03.2021 - 15:21
EUR 200.-
Nähkästchen um 1900
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.03.2021 - 15:21 |