Italien, erste Hälfte des 19. Jahrhunderts
Zwei Kupferstich-Alben mit Ansichten Roms: 1. "Raccolta di Vedute Antiche e Moderne della Città di Roma e sue Vicinanze", Titelblatt und 45 Platten mit jeweils 2 Darstellungen, gestochen von Francesco Rinaldi, jeweils 21,2 x 14,8 cm (Platte), 28 x 21,5 cm (Blattgröße); 2. "Raccolt di 50. Vedute Antiche e Moderne della Città di Roma e Sue Vicinanze", gestochen von Pietro Parboni, Domenico Pronti, Lodovico Ferretti u. a., Titelblatt und 50 Platten, jeweils 16,5 x 20,7 cm (Platte), 20,8 x 28,2 cm (Blattgröße), gebräunt, fleckig, beschädigt (Risse, Fehlstellen), (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.03.2021 - 11:03
EUR 300.-
EUR 300.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 16.03.2021 - 11:03 |