Lot No. 54

Paar Tafelaufsätze,

Paar Tafelaufsätze, - Glass and Porcelain

Porzellan, sitzender Bauer und sitzende Bäuerin halten geöffnete Senfkannen in den Händen, der Bauer bekleidet mit schwarzem Hut und Goldborten, weißem Hemd, lila Rock mit farbig und gold gemalten indischen Blumen sowie Goldborten, beiger Hose mit lila Maschen, weißen Strümpfen und schwarzen Schuhen mit Goldschnallen, die Bäuerin trägt gebundenes Haartuch, weiße Bluse und lila Mieder mit farbig und gold gemalten indianischen Blumen sowie Goldborten, weißem Rock mit zarten Blüten und hellblaue Schürze, die Kannenwandungen mit Goldrändern, feinen bunt gemalten Streublumen, Insekten und Blumenbuketts sowie plastischen bunten Blumenzweigen mit Blättern, braune Asthenkeln und goldene Knaufspitzen, ovale Erdsockeln mit Goldrändern, Höhe 19,5 cm,18,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 907, 1234, Formernr. 45, 118, rote Malernr. 77, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 741, Katnr. 2653, 2654;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:08

Starting bid:
EUR 1,200.-

Paar Tafelaufsätze,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.03.2021 - 15:08
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.03. - 16.03.2021

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!