Paar Tafelaufsätze,
Porzellan, sitzender Bauer und sitzende Bäuerin halten geöffnete Senfkannen in den Händen, der Bauer bekleidet mit schwarzem Hut und Goldborten, weißem Hemd, lila Rock mit farbig und gold gemalten indischen Blumen sowie Goldborten, beiger Hose mit lila Maschen, weißen Strümpfen und schwarzen Schuhen mit Goldschnallen, die Bäuerin trägt gebundenes Haartuch, weiße Bluse und lila Mieder mit farbig und gold gemalten indianischen Blumen sowie Goldborten, weißem Rock mit zarten Blüten und hellblaue Schürze, die Kannenwandungen mit Goldrändern, feinen bunt gemalten Streublumen, Insekten und Blumenbuketts sowie plastischen bunten Blumenzweigen mit Blättern, braune Asthenkeln und goldene Knaufspitzen, ovale Erdsockeln mit Goldrändern, Höhe 19,5 cm,18,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 907, 1234, Formernr. 45, 118, rote Malernr. 77, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 741, Katnr. 2653, 2654;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:08
EUR 1,200.-
Paar Tafelaufsätze,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:08 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |