Lot No. 81

Malabar und Malabarin,

Malabar und Malabarin, - Glass and Porcelain

er spielt auf der Gitarre, sie spielt auf der Drehleier, beide tragen Strohhüte und ein Kästchen auf dem Rücken, purpur Mäntel mit dunkelblauem Muster und Pelzfutter, Erdsockeln mit goldgehöhten Blattrocaillen, Porzellan, farbig und gold gehöht, Höhe 18 cm, 19 cm, minimal restauriert, Stand mit kurzem Brandriss Meißen, blaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modellnr. 1569,1576, Formernr. 50, 127, rote Malernr. 52, 52, Modell von Friedrich Elias Meyer 1751 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 274, Katnr. 1624, 1625;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:13

Starting bid:
EUR 1,000.-

Malabar und Malabarin,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.03.2021 - 15:13
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.03. - 16.03.2021