Schäfer mit Hund und Schäferin mit Schaf,
der Schäfer spielt Mandoline, die Schäferin tanzt dazu, rückseitig Eichenbaum, goldgehöhter Rocaillensockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19, 20 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2959, 2977, Formernr. 131, 131, schwarze Malernr. 58, 58, Modell von Carl Christoph Punct 1763 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, 128, Kat. nr. 1274, 1275;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:13
EUR 1,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:13 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |