Weinpresse mit 7 Kindern,
ein Knabe kniet auf der Presse und hält Weintraubenzweig in den Händen, davor sitzt Mädchen mit Rotweinflasche und Pokal, es prostet dem Knaben zu, mittig ein Schaff mit Handbesen, dahinter ein Knabe mit erhobenen Händen dreht die Winde, seitlich ein trinkender Knabe hält sich den Bauch, rückseitig 2 Knaben, der stehende dreht die Winde um die Weintrauben zu pressen, der sitzende isst rote Weintrauben, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 24,5 cm, kleine Restaurierungen, große Zehe minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 240, Formernr. 31, 70, rote Malernr. 77, Modell von Johann Joachim Kändler 1745-1750 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 113, Katnr. 1240;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:13
EUR 1,200.-
Weinpresse mit 7 Kindern,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:13 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |