Lot No. 98

Allegorie 'Die Jagd',

Allegorie 'Die Jagd', - Glass and Porcelain

sehr seltene Darstellung, Kindergruppe mit 2 Jägern und 1 spielendem Kind, im Vordergrund steht ein Knabe mit grüner Kappe und Gewehr in den Händen, auf der Kappe hellpurpur Band mit Masche und hellblauem Gürtel, darin steckt der Beutel mit Schießpulver, rückseitig ein Mädchen, es zielt mit dem Gewehr, trägt rotgoldenes Haarband und gelbes Schamtuch mit roten Blüten, daneben sitzt ihr Jagdhund und beobachtet, rechts sitzt ein kleiner Knabe mit erlegtem Hasen und 2 Rebhühner, mittig eine Muschel als Wasserbecken, Waldsockel mit 2 kleinen Eichenbäumen, rechteckiger Sockel mit Goldrändern, purpur-goldene Kettenbordüren, vorder- und rückseitig grüne Blattrocaillen, 4 Scheibenfüßchen, Höhe 14,5 cm, Länge 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 90, Formernr. 52, 120, rote Malernr. 44, Modell von Michel Victor Acier 1770-1772 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 157, Katnr. 1293;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:16

Starting bid:
EUR 1,200.-

Allegorie 'Die Jagd',

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.03.2021 - 15:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.03. - 16.03.2021

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!