Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk sowie Diana und Chronos,
auf Rocaillensockel sitzt Diana mit Pfeileköcher auf dem Rücken und goldenem Bogen in der Rechten, sie hält mit beiden Händen das Uhrgehäuse, umrahmt von kleinen bunten Blumen auf Blattzweigen und Krone mit helltürkisen Blattrocaillen, darunter Chronos mit geöffneten Flügeln, Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, vorderseitig farbig gemaltes Watteaupaar in Parklandschaft, davor sitzt Dianas Jagdhund und ein Kind das den Hund streichelt, 4 Volutenfüße gold, hellpurpur und helltürkis gehöht, mit reichen großen und kleinen Blütenbesatz, seitlich und rückseitig bunt gemalte Streublumen und Blumenbuketts, Uhr mit weißem Zifferblatt, goldenen römischen Ziffern und Zeigern, rückseitig geschlossene Gehäusetüre, Höhe 40 cm, Breite 22 cm, kleine bestoßene Stellen, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 385, Formernr. 90, rote Malernr. 65, Modell von Johann Joachim Kändler 1742 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:17
EUR 1,800.-
EUR 1,800.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:17 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |