Bergmann als Steiger mit Hammer in der Rechten,
er trägt grünen Schachthut mit goldenem Emblem der Bergmänner, schwarze Jacke mit Goldknöpfen, weiße Hose und Strümpfe mit Knie- und Bergleder, Porzellan, farbig und gold staffiert, brauner Erdsockel mit Goldrand, Höhe 20 cm, Hammerende bestoßen, Häckel fehlt Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1820-1830, Modellnr. 1309, von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 174, Katnr. 1373;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:19
EUR 900.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:19 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |