Speise- und Kaffeeservice,
Porzellan, 109 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 23 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 18 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 21 cm, 2 Gießer für heiße Butter Höhe 6,6 cm, Länge 15 cm und 2 Untertassen Länge 17,5 cm, 3 runde Schüsseln auf Stand Höhe 8,5, 10, 11 cm, Dm. 19,5, 23, 23,5 cm, 1 x 1 Haarriss, 12 runde Schüsseln Höhe 3 cm, Dm. 13,5 cm, 3 quadratische Schüsseln Höhe 3,5, 4,5, 6,5 cm, Dm. 11,15, 21,5 cm, 12 ovale Platten Länge 26 cm, 2 ovale Platte Länge 30, 33,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 2 Gießer Höhe 6, 7,5 cm, 12 Tassen mit 12 Untertassen Dm. 13,5 cm, 1 Tortenplatte Dm. 26,5 cm, 1 ovale Platte Länge 33,5 cm, 2 ovale Platten Länge 23 cm, 1 Butterplatte Länge 20 cm, 2 Eierbecher Höhe 5,5 cm, Wandungen mit gewellten Rändern, unterglasurblauen Spitzenbordüren mit großen und kleinen Blütenzweigen sowie Dekoren, im Mettlacher Kupferstich Villeroy & Boch, Mettlach, Made in Germany SAAR, Dekore "Burgenland" um 1970 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:20
EUR 2,400.-
Speise- und Kaffeeservice,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:20 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |