Josef Kronthaler
(tätig in Tirol, 2. Hälfte 19. Jahrhundert) Tischstandkruzifix, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Christus im Viernagel-Typus auf Kreuz mit INRI-Tafel, unterer Bereich übergehend in einem Baumstamm mit umwindender Schlange (das durch das Kreuz besiegte Böse) und dem Golgotha-Schädel auf Wiesenterrainstück, dieses in einem gestuften Sockel, rückseitig bezeichnet: Kronthaler Bildhauer in Kufstein 1882, Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 32 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen, Fassungsreduktion und -fehlstellen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.03.2021 - 15:01
EUR 280.-
EUR 280.-
Josef Kronthaler
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 18.03.2021 - 15:01 |