Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien)
Kupferhütte bei Slovenka in der Zirps, 1839 rechts unten signiert und datiert: Jac. Alt 1839, rückseitig mit Bleistift bezeichnet, Aquarell auf Papier, ca. 14,5 x 22 cm, leicht gebräunt, blattvergoldeter Leistenrahmen Ruf 1200
Provenienz:
Kunsthandlung Christian Nebehay, Wien (?); Privatsammlung, Salzburg.
Das Aquarell entstand im Jahre 1839 als Jakob Alt Galizien und Oberungarn bereiste, um im Auftrag des Wiener Verlegers H. F. Müller Aquarell-Vorlagen für die Ansichten-Folge "Das Pittoreske Österreich" zu malen. In der Lieferung 5 (1840) erschienen fünf Farblithografien mit Ansichten aus der "Zipser Gespannschaft" nach Aquarellen Jakob Alts.
Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz (Albertina, Wien) für die wissenschaftliche Unterstützung
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:37
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
Jacob Alt
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 31.03.2021 - 14:37 |
Exhibition: | 23.03. - 31.03.2021 |
More objects by this artist
Österreichische Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts
Starting bid:
EUR 800.-