Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
zugeschrieben Jupitertempel (Baptisterium) im Diokletianpalast in Split (vormals Spalato), 1840 rückseitig unten vermutlich eigenhändig bezeichnet und datiert: Spalato, 21. Sept 1840 (leicht beschnitten) Aquarell auf Papier, ca. 25,5 x 20,5 cm, Papier am rechten Rand vertikal erweitert, oben leicht fleckig, sonst frisch erhalten, blattvergoldeter Leistenrahmen mit Reliefornament Ruf 5000
Provenienz:
Sammlung Norbert Mayer (1906-2000), Wien; Privatsammlung Salzburg
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:37
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 5,000.-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 31.03.2021 - 14:37 |
Exhibition: | 23.03. - 31.03.2021 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-