Ernst Roeber (Elberfeld 1849 - 1915 Düsseldorf) (bzw. sein Bruder Fritz Roeber Elberfeld 1851 - 1924 Düsseldorf)
Zwei Entwürfe für Wandfresken bestehend aus: a)Drei Lünettenbilder in architektonischer Rahmung mit allegorischen Szenen; rückseitig Hinweis auf Prof. Roeber und handschriftliche Hinweise wohl des Malers Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, ca. 24,5 x 88,5 cm, gerahmt, dieser leicht beschädigt b)Vier Allegorien in architektonischer Rahmung, unten rechts signiert: Ernst Roeber; rückseitig zwei wohl vom Künstler gemalte Rahmen (auf Leinwand) mit ikonografischen Bezeichnungen Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, ca. 52 x 109,5 cm, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 700
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:53
EUR 1,216.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 31.03.2021 - 14:53 |
Exhibition: | 23.03. - 31.03.2021 |