Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Kleines Mädchen in weißem Kleid mit Rosen am Schoß rechts signiert und datiert: Wailand 1874 (am Rand beschnitten, nochmals daneben von fremder Hand wiederholt), Gouache und Aquarell auf Elfenbein, ca. 6,6 x 5,3 cm (hochoval), Gelbmetallrahmen, dieser beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA). Ruf 700
Provenienz:
Kunst-Auktionshaus Hugo Ruef, München, 1990iger Jahre; Österreichische Privatsammlung
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:13
- Estimate:
EUR 1,300.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 31.03.2021 - 15:13 |
Exhibition: | 23.03. - 31.03.2021 |