Eckaufsatzkasten im Barockstil, ursprünglich 18. Jahrhundert
unter Verwendung originaler Teile gearbeiteter Nadelholzkorpus, kirschfurniert, linear feldförmig und mit Rautenornament marketiert, teils mit gebeiztem Ahorn, zweitüriger Kommodenteil mit schräggestellten Ecklisenen, eintürig verglaster Aufsatzteil mit geschwungenem profilierten Kranz und goldgefasstem durchbrochenen Aufsatz mit stilisiertem Blätterdekor, 3 Fächer, beide Teile innenseitig mit schwarzem Samtstoff ausgekleidet, Gelbmetallbeschläge, 2 Schlüssel, Schlösser, Höhe ca. 211 cm, Breite ca. 94 cm, Schenkelmaß ca. 65 cm, Tiefe ca. 47 cm, Fassungsfehlstellen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1000
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:16
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,400.-
EUR 1,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 31.03.2021 - 15:16 |
Exhibition: | 23.03. - 31.03.2021 |