Andachts-Kolonialbild, 18. Jahrhundert
Schmerzhafte Muttergottes als Grablegungspietà, Öl auf Leinwand, auf Leistenrahmen befestigt, ca. 95 x 66,5 cm, alte Restaurierungen, Farbfehlstellen und -reduzierungen, Krakelee, restaurierungsbedürftig Ruf 400
Zu dieser überaus seltenen Darstellung: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 52f. und Nr. 191, 192, 196
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
27.04.2017 - 15:12
EUR 400.-
EUR 400.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 27.04.2017 - 15:12 |
Exhibition: | 20.04. - 27.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT