Koson 1. Jh. v. C., Skythischer Herrscher?
Thrakien. GOLD Stater, nach 54 v. C. Av: gr. Leg. KOSON, Konsul zwischen zwei Liktoren mit Liktorenbündeln n. l. schreitend. Rv: Adler, l. Kranz im rechten Fang auf Zepter. Beide Münzbilder sind in einem Perlenkranz. RPC 1701B, = Bahrfeldt 368f. =8,60 g 12h in den Feldern in kleinen Teilen Prägeglanz. Ohne Monogramm sind diese Münzen selten= III Provenienz: NÖ Privatsammlung (S.)
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
27.05.2021 - 10:00
EUR 1,600.-
EUR 650.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 27.05.2021 - 10:00 |
Exhibition: | 21.05. - 27.05.2021 |
Explore auction results
- 2 Skulpturen und 1 Konsole, 20 Jhd.
- Großer Krug mit drei Bechern und drei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",
- Dekorative Vase
- Johanna Meier-Michel, a spring season figurine, model number 1143, executed by Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), c. 1914
- LKW "Fiat Scudo L1H1 1.6 16V Business"