Auszeichnungsnachlass Oblt. Franz Wagner,
7 Stück, versch. MET., u. a. Goldenen Tapferkeitsmedaille für Offiziere (AR - vergoldet und punziert), Rv. mit Widmungsgravur :" 15. VI. 1918STURM. BAON 6", am orig. Band mit "K" - Buchstaben, MVK 3. Kl. mit KD und Schwertern, KTK, Tiroler WKEM, dt. EK für Frontkämpfer, bulgarischer St. Alexander-Orden 5. Kl. mit Schwertern am Ring, dazu Bandspange und Miniatur der Goldenen TM, interessante Gruppe des Trägers der Goldenen TM für Offiziere und Oblt. im k. u. k. IR Nr. 27 Franz Wagner (1895 - 1991), dieser erhielt die Goldenen TM für die Kämpfe bei Asiago (Monte Lemerle) in der Junioffensive 1918, ein Foto des Oblt. mit den hier angebotenen Auszeichnungen findet sich im Buch "Heldenwerk 1914 - 1918, Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille" von Jörg C. Steiner, interessante und seltenen Gruppe mit "gewidmeter" Tapfererkeitsmedaille, II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.05.2021 - 14:00
EUR 1,700.-
EUR 1,000.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 28.05.2021 - 14:00 |
Exhibition: | 21.05. - 28.05.2021 |