Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, datiert: 1964, Werknummer: 607, nummeriert: 285/300, mit drei japanischen Rotstempeln, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 19,5 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 41,3 x 52,5 cm, freigestellt, herausgegeben von Wieland Schmied, Hannover, UV-Schutzverglasung, teils blattvergoldeter Rahmen, WVZ Koschatzky HWG 20 (SLS) Ruf 1.800
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:10
EUR 3,584.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,500.-
EUR 1,800.-
Friedensreich Hundertwasser*
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 14:10 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 500.- -
Starting bid:
EUR 300.- -
Starting bid:
EUR 300.-