Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York)
Marilyn Monroe - Large Invitation Card, 1981, handsigniert: Andy Warhol, bezeichnet: Andy Warhol sowie Castelli Graphics, rückseitig typographisch bezeichnet, Siebdruck über Offsetlithographie in Farbe auf leichtem Karton, blattgroßer Druck ca. 30,3 x 30,3 cm, gedruckt von Color Editions, Inc. (SLS) Ruf 6.000
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Originale goße Version der Einladungskarte zur Ausstellung "Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981", die vom 21. November bis 22. Dezember 1981 von Castelli Graphics, New York, veranstaltet wurde.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:14
- Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 12,000.-
EUR 6,000.-
Andy Warhol
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 14:14 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |