Franz von Zülow *, 2 Bilder:
(Wien 1883-1963)
Paar Vasendekorentwürfe mit ländlichen Szenen für Schleiss Gmunden, einmal signiert und datiert: F. v. Zülow (19)43, einmal gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, bezeichnet: Reichsnährstandsverlag - Donauland - Wien., braune Tusche über Bleistift, aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitte ca. 24 x 19,5 cm und 24 x 20,5 cm, jeweils verglast, gerahmt (2) (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich
Eine Vase ausgeführt von Schleiss Keramik Gmunden aus dem Jahr 1943 mit dem realisierten Dekorentwurf wurde verkauft im Dorotheum Linz, 15. Mai 2014, los 540.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:53
EUR 2,304.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 800.-
Franz von Zülow *, 2 Bilder:
(Wien 1883-1963)
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 14:53 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT