Allegorie der Mathematik, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1760
Porzellan, polychrom und gold staffiert, auf einer Schriftrolle bezeichnet: Die Rechenkunst, Höhe ca. 28 cm, Malernummer 35 in Eisenrot für Joseph Benley, Goldmalernummer 14, alte Inventarnummer 662 in rot, unterglasurblauer Bindenschild, restaurierte Stellen, ein Blatt bestoßen Ruf 400
Literatur:
J. Kräftner (Hg.), Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfugur in der Regierungszeit Maria Theresias, Ausst. Kat. Liechtenstein Museum Wien, 2010, S. 56; A. Ahrens, Sammlung Faltus: Wiener Porzellanfiguren des Rokoko, Wien, 2017, S. 136 und 347.
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
04.05.2021 - 15:41
EUR 1,536.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Literatur:
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 15:41 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT