Kleinkind mit Puppe im Laufstuhl, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1760/65
Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 12,3 cm, Breite ca. 9 cm, rote Malernummer 21 für Karl Rabl (tätig 1765-1787), unterglasurblauer Bindenschild, restauriert Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
A. Ahrens, Sammlung Faltus. Wiener Porzellanfiguren des Rokoko, Wien, 2017, S. 147 & 351; E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien, 2007, S. 154, Abb. 238; J. Kräftner (Hg.), Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Liechtenstein Museum Wien, Wien, 2011, S. 177, Abb. 243 (unglasierte Variante in der Sammlung Marton, Samobor).
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
04.05.2021 - 15:40
EUR 3,328.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 500.-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 15:40 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT