Ludovico Ariosto: Der rasende Roland, Venedig, 1562
Titel mit Bezeichnung: Orlando Furioso DI M. Lodovico Ariosto,..., herausgegeben von Vincenzo Valgrisi, in der gestochenen architektonischen Rahmung das Profilportrait Ariostos nach Tizian, ca. 688 Seiten, ca. 46 ganzseitige Holzschnitte, Titelkartuschen und ornamentierte Majuskeln, zweimal das persönliche Druckerzeichen des Buchdruckers Valgrisi, zuzüglich der Anmerkungen von Girolamo Ruscelli, ganzer Schweinsledereinband, ca. 24,5 x 17,5 x 4,5 cm, kompaktes Exemplar mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren (SLS) Ruf 400
Vorliegende frühe und rare Ausgabe in italienischer Sprache stellt das Hauptwerk des italienischen Humanisten, Militärs, Höfling und Autors Ludovico Ariosto (Reggio nell'Emilia 1474-1533 Ferrara) dar und gilt als einer der bedeutendsten Texte der italienischen Literatur. Die Dichtung hatte großen Einfluss auf das französische Theater und andere Künstler wie etwa William Shakespeare (1564-1616), Georg Friedrich Händel (1685-1759) und Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:26
EUR 2,176.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,500.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 16:26 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT