Deutscher Bergmannssäbel,
1. Viertel 20. Jh., 74 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, vasenförmiges Bügelgefäß aus Neusilber, am äußeren Scheidenlappen Schlegel und Eisen aufgelegt, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, schwarzer Kunststoffgriff mit dreilagiger, vergoldeter, verdrillter Wicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen, Ring und Öse, Griffüberzug mit Rissbildung, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:15
EUR 435.-
EUR 200.-
Deutscher Bergmannssäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:15 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT