Jatagan,
Balkan, Mitte 19. Jh., 53 cm lamge Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich schmal gekehlt, beidseitig Silber tauschiert, Sternmarke und Schriftkartusche, Griffeinfassung aus ehemals vergoldetem Gelbmetall mit 7 Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großem Ohr, Klinge fleckig, Klingeneinfassung fehlt, eine Griffschale gebrochen und ausgebrochen, 1 Ohr und Scheide fehlen (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:27
EUR 218.-
EUR 100.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:27 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT