Japanischer Dolch - Tanto,
14 cm lange Klinge, Griffring und Klingeneinfassung vergoldet, vergoldete Griffkappe mit Blütendekor, brauner Hartholzgriff, marmorierte braune Holzscheide mit floral verzierten Messingbeschlägen, gut erhalten, 18./19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:39
EUR 1,000.-
Japanischer Dolch - Tanto,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:39 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Bertold Löffler, a vase (originally the lower part of a box featuring a putto with a cornucopia), model number 323, designed in around 1912, executed by Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, before 1923
- Renate Kordon
- Two two-seater sofas, designed by Norman Bel Geddes,
- Kanada- Kurssätze und Sonder 25 Cents (ca. 26 Teile)
- Poststück - Partie vorphil. Briefe ab 1836 - Österr. u.a. Unzmarkt in Kasten (rot Mü. Nr. 1603 b- 120 Pkte.),