Jatagan,
nordafrikanischer Typ, 18./19. Jh., 52,5 cm lange Klinge, beidseitig graviert, Klingen- und Griffeinfassung aus Silber, nielliert, teilvergoldet, Horngriffschalen mit rechtwinkelig abstehenden Ohren, Holzscheide mit rotem Überzug, Mundstück und Schuh aus Messingblech, erhaben floral verziert, kleine Beschädigungen am Griffholz und am Scheidenüberzug, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:45
EUR 768.-
EUR 300.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:45 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Decorative Basket with Handles
- Poststück - Österr. 1851 - Nr. 5 H I mit schönem Plattenfehler "weißer Fleck rechts im Adlerflügel",
- China
- Rundes Altschliffbrillantmedaillon ca. 0,15 ct
- Poststück - Partie Ansichts- und Motivkarten meist Österr. u.a. Kollerschlag - Schönburg - mauerkirchen - Hörsching,