Rock für einen einj. Freiwilligen Feuerwerker der d. k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11,
dunkelbrauner Kammgarn, ohne erkennbare Schäden, an der Brust 1 Schlaufe für eine Auszeichnung, unbeschädigt, ebenso der Kragen und die Ärmelaufschläge, diese belegt mit scharlachrotem feinen Aufschlagtuch, der kaisergelben seidenen Feuerwerker-Borte und den vorgeschriebenen 3 Sternen aus weißer Seide und einem kleinen Artillerie-Knopf für EF und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch fehlerlos, darauf die 10 mm breite EF-Borte aus kaisergelber Seide mit schwarzem Mittelstreifen, die Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle original vernäht, die gelbseidene Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön und farbfrisch, Oberleib mit hechtgrauer Seide gefüttert, Tragespuren, keine Beschädigungen, die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, eine Innentasche, ohne Schneider- und Trägeretikett, knöpfbare Taillenschließe, Zustand I, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:51
EUR 450.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:51 |
Exhibition: | online |