Julius v. Blaas
(Albano Laziale 1845-1922 Bad Hall, italienisch-österreichischer Historien-, Tier-, Genre- und Schlachtenmaler), Ölgemälde darstellend Erzherzog Otto (1865 Graz - 1906 Wien, jüngerer Bruder von Thronfolger Franz Ferdinand und Vater von Kaiser Karl) in der Uniform eines k. u. k. Ulanen-Oberleutnants zu Pferd um 1916, Öl auf Holz, bezeichnet 'Februar 1916', ohne Signatur, Ulanen-Oberleutnant in der Ulanka mit schwarzer steifer Kappe, Pelzulanka, alter, ebonisierter Holzrahmen mit innerer Goldleiste, 33 x 44 cm, auf rückseitiger Papierabdeckung gestempelt 'Nachlass Julius von Blaas', qualitätsvolles Alterswerk des Künstlers, Zustand I- (leicht reinigungsbedürftig) (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:05
EUR 2,048.-
EUR 950.-
Julius v. Blaas
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 11:05 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT