Österreichischer Doppelstutzen für Grenzerscharfschützen,
M1768,66,5 cm lange Achtkantläufe, der obere gezogen, Kal. 14,8 mm, sieben Züge, der untere Lauf glatt, im oberen Lauf eingeschobenes Messingkorn und Kimme mit Klappe, bezeichnet 'Franz Xaver Schaschl in Ferlach', Schlösser mit Doppeladler gestempelt, auf der Schwanzschraube die Nr. 452 eingeschlagen, Riemenbügel und -schraube nach Jägerart, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit Kolbenlade, der untere Lauf mit Holzpfropfen, dieser mit einem Kettchen am vorderen Messingbeschlag befestigt, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Schaschl Franz Xaver (1722-1818), Ferlach/Ö, gründet eine Waffenfabrik mit drei Essen, betreibt auch Polier- und Schleifmühlen, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1115; Erich Gabriel, Kat. Nr. 28.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:08
EUR 5,760.-
EUR 3,000.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 11:08 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT