Hans Fronius *
(Sarajewo 1903-1988 Wien) "Ein Bericht für eine Akademie", 1935, 6 Holzschnitte auf dünnem Japan zu der Erzählung von Franz Kafka, jeweils signiert und datiert Hans Fronius 35, jeweils eins von etwa 15 Künstlerexemplaren neben der kleinen Auflage von 36 Exemplaren, Druckstockmaße ca 18 x 22 cm, Blattmaße ca. 30 x 30 cm, 1977 gedruckt und erschienen in der Molden Edition Graphische Kunst/Wien, Rethi H73 - H78, Passepartoutausschnitte schwach gebräunt und teils mit winzigen Fleckchen, (6), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:14
EUR 600.-
EUR 600.-
Hans Fronius *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 21.04.2021 - 10:14 |
Exhibition: | online |